Круглый стол «Проблемы и перспективы подготовки специалистов для машиностроения»

20 ноября 2020 г. в конференц-зале БГТУ состоялась встреча руководства университета и представителей ОАО «Калужский турбинный завод» по вопросам сотрудничества, подготовки кадров для машиностроения и трудоустройства выпускников БГТУ.

В круглом столе приняли участие:
От БГТУ: первый проректор по учебной работе Шкаберин В.А.; декан Механико-технологического факультета Солдатов В.Г.; директор учебно-научного технологического института Петрешин Д.И.; декан факультета энергетики и электроники Хвостов В.А.; заведующий кафедрой «Металлорежущие станки и инструменты» Щербаков А.Н.; заведующий кафедрой «Технология машиностроения» Польский Е.А.; заведующий кафедрой «Тепловые двигатели» Рогалев В.В.; заведующий кафедрой «Турбиностроение» Осипов А.В.; заведующий кафедрой «Машиностроение и материаловедение» Петраков О.В.; начальник управления профорентации, подготовки и набора абитуриентов, ответственный секретарь приемной комиссии Высоцкий А.М.
От ОАО «Калужский турбинный завод» (ОАО «КТЗ»):
Начальник специального конструкторского бюро Скок А.А.; заместитель начальника специального конструкторского бюро Романенко А.В.

С приветственным словом выступил первый проректор по учебной работе Шкаберин В.А., который подчеркнул необходимость активного взаимодействия предприятия с Университетом в подготовке кадров.

Были обсуждены проблемы подготовки специалистов для машиностроительного комплекса в соответствии с требованиями новых федеральных государственных образовательных стандартов и профессиональных стандартов. Рассматривались вопросы целевой подготовки обучающихся под нужды и требования предприятия.

Представители предприятия обозначили острую потребность в инженерных кадрах, выразили заинтересованность в тесном сотрудничестве, а также высказали пожелания и предложения по совместной работе с университетом. Так же была проведена встреча со студентами выпускных курсов, где представители ОАО «КТЗ» провели профориентационную работу и высказали большую заинтересованность в трудоустройстве выпускников БГТУ.

Дата: 23.11.2020
Автор новости: Деканат МТФ
Вернуться к списку