Обучающиеся ФГБОУ ВО «Брянский государственный технический университет» посетили музей прокуратуры Брянской области

30 марта 2021 года в рамках развития гражданственности и патриотизма среди молодежи, прокуратура Брянской области провела встречу с обучающимися посвященную 300 –летию российской прокуратуры.

Молодым людям рассказали об истории прокуратуры России, ее становлении и роли в современном обществе, отметив важную роль прокуратуры по противодействию коррупции и экстремизму, деятельности по защите прав граждан.

Старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Кравченко Л.С. разъяснила учащимся полномочия органов прокуратуры Российской Федерации и приведены характерные примеры прокурорской практики.

К работе по правовому просвещению и информированию населения, прокуратурой области привлекаются работники, находящиеся на заслуженном отдыхе.

Так, пенсионер органов прокуратуры – Мария Ворон, занимавшая должность прокурора отдела государственных обвинителей уголовно судебного управления, рассказала студентам об ответственности за приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, привела яркие примеры судебной практики по уголовным делам указанной направленности.

Отдельно акцентировано внимание аудитории на способы вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность по сбыту запрещённых веществ, в том числе путём провоза в багаже и осуществления закладок наркотиков в населённых пунктах.

В ходе ответов на вопросы, Мария Алексеевна разъяснила студентам о необходимости обращения в правоохранительные органы в случае получения предложений попробовать наркотики или заняться их распространением.

Дата: 31.03.2021
Вернуться к списку