Выставка «Человечество не может жить вечно на Земле»

С 12 по 16 апреля в читальном зале политехнического колледжа состоялась выставка, посвященная Дню космонавтики и 60-летию первого полета человека в Космос. Не секрет, что интерес к полетам издавна преследует человечество. О полетах упоминается в древнегреческих мифах, в средние века люди фантазировали о том, как на Луну можно полететь на пушечном ядре или попасть на нее, испарившись с росой или будучи притянутым приливом.

Первыми летательными аппаратами были воздушный шар, аэроплан, самолет. А решающую победу над земным притяжением одержали советские конструктора Сергей Павлович Королев и Валентин Петрович Глушко. В основу их разработок легли идеи великого ученого Константина Эдуардовича Циолковского. 12 апреля 1961 года состоялся первый полет в Космос. То, что когда-то казалось фантастикой, стало реальностью. Возможно, и реальностью станет переселение на другие планеты. По мнению К.Э. Циолковского, Космос таит в себе только радость и гармонию «Мы грыземся из-за ничтожно малого клочка земли, тогда как нам доступны бескрайние просторы Космоса».

Выставка была представлена экспозициями «Летательные аппараты от первого до наших дней», «История полетов», «Известные космонавты и астронавты», «Жизненный путь Юрия Гагарина», «Философские идеи К.Циолковского», «Роль космических исследований». Студенты подготовили фотографии и презентационный материал, рисовали плакаты; студент 1 курса группы 20 АТП Молодьков Никита смастерил макет космического корабля «Восток», студент группы 20 ПРО-1 Ноздров Никита собственноручно сделал небольшой бюст Ю. Гагарина. Студенты активно рассматривали фотографии, задавали много вопросов.

Дата: 16.04.2021
Вернуться к списку