«Человек и война». ХХIХ Моисеевские чтения в Брянской областной библиотеке

22 июня 2021 года, в трагическую дату 80-летия начала Великой Отечественной войны, как никогда важно сохранять историческую память о таких событиях и передавать знания о них из поколения в поколение, чтобы они никогда больше не повторялись. В знак того, что мы помним о тех страшных днях и подвигах наших предков, состоялось заседание секции «Человек и война: исторический и социально-философский анализ эпохи времен Великой Отечественной войны», которая прошла в рамках ХХIХ Моисеевских чтений – международной научно-практической конференции «Россия в ХХI веке: Великая Отечественная война и историческая память». Чтения проводятся Российской академией наук при участии ведущих вузов страны. Это важное событие для осмысления его роли в современной научной картине мира по формированию у молодежи исторической памяти и в определении направлений консолидации ученых разных стран по противодействию попыткам исказить историю и переписать итоги Второй мировой войны.

Работа секции «Человек и война: исторический и социально-философские аспекты эпохи времен Великой Отечественной войны», организованная на площадке Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И.Тютчева при поддержке БГТУ, была направлена на повышение уровня научного обсуждения с учетом мнения участников чтений. Ученые определили и обсудили критические аспекты истории Великой Отечественной войны, трудные для восприятия молодежью, особенно в условиях информационной войны против России и искажения исторического вклада советского народа в победу над гитлеровской Германией. Очно в работе секции приняли участие 18 человек. Среди них отечественные и зарубежные историки и философы. Дистанционно работу секции прослушали около 40 человек.

Ровно в 12.15 ученые, принимавшие участие в работе секции, почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, влившись в ряды Всероссийской памятной акции.

По итогам конференции планируется издание сборника в РАН. Запись работы секции можно посмотреть по ссылке, представленной в разделе конференции на сайте областной библиотеки. Среди организаторов работы секции - Департамент образования и науки Брянской области, Брянское отделение Российского военно-исторического общества, Брянское отделение поискового движения России, Брянское отделение Российского философского общества, Брянское отделение Общества глобальных исследований, Брянский государственный технический университет в партнерстве с РАН. Модерировала мероприятие проф. Е.А. Дергачева. С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель директора Брянской научной библиотеки О.В. Константинова, а также член Оргкомитета конференции РАН проф., д.пед.н. С.А. Степанов.

Основные доклады:
1. Трифанков Ю.Т., д. истор. н., проф., заслуженный ученый Брянской области, почетный работник высшего образования, почетный работник среднего образования, профессор БГТУ, тема «Личная историческая память и геополитические и цивилизационные аспекты истории Второй мировой и Великой Отечественной войн»
2. Попкова Н.В., д. филос. н., к. техн. н., профессор БГТУ, тема «Война и мир: философский анализ»
3. Бахтин М.В., д. филос. н., академик Петровской академии наук и искусств, член-корр. РАЕН, Президент Международного профессорского клуба, директор издательства "Энциклопедист-Максимум" Образовательно-культурного центра "Интер-Спутник", г. Рагуза, Сицилия, Италия, тема «Фашизм: прошлое или будущее человечества? (историческая память как средство противостояния фашизму)»
4. Демиденко Э.С., д. филос. н., проф., руководитель Междисциплинарной научно-философской школы исследований социально-техногенного развития мира, социотехноприродных процессов и смены эволюции жизни при БГТУ, тема «Н.Н. Моисеев о губительном социальном круговороте веществ и проблемы мира и войны»
5. Дергачева Е.А., проф. РАН (Отделение общественных наук РАН), д. филос. н., эксперт ГД ФС РФ, профессор БГТУ, тема «Война как антропосоциальный феномен в произведениях писателя-фронтовика В.М. Шаповалова»
6. Багаутдинов А.М., историк, к. филос. н., доцент Башкирского государственного университета (г. Уфа), Багаутдинов  Р.А., аспирант Башкирского государственного университета, тема «Философия и идеология подвига советских воинов в годы Великой Отечественной войны: на примере героизма и мужества Героя Советского Союза Александра Матросова и Героя России генерала Минигалея Шаймуратова в 1943 г.»
7. Ушкалов С.В., историк, тема «Белые пятна Сещенского подполья»
8. Захарова Л.И., к. ист. н., доц., доцент БГТУ, тема «Венгерский след на Брянской земле»
9. Абовян Е.Н., к. ист. н., доц., доцент БГТУ, тема «Деятельность немецкой агентурной службы на оккупированной территории Брянского региона в период с 1941 по 1943 гг.» 
10. Бобков В.А., д. ист. н., доцент, доцент Брянского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, тема «Религиозная ситуация в СССР в годы Великой Отечественной войны»
11. Демиденко И.А.,  к. техн.н., доцент БГТУ, Демиденко А.И., к.техн.н., доцент БГТУ, тема «Великая Отечественная война и партизанское движение на примере брянского партизанского соединения имени А.И. Виноградова»
12. Мороз И.А., к.ист.н., старший преподаватель Брянского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, тема «Великая Отечественная война в восприятии современной молодежи»
13. Матвеев С.П., студент БГТУ, тема «Западные и советские взгляды на пакт Молотова-Риббентропа»
14. Згурский Е.О., студент БГТУ, тема «Причины неприятия Западом решающей роли советского народа в победе во Второй мировой войне и целенаправленного искажения её итогов»
15. Туров А.С., студент БГТУ, тема «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи: библиографическое исследование»

По итогам работы секции было принято решение продолжить обсуждение темы "человек и война" в контексте научно-исторического и социально-философского исследования данной проблематики с целью недопущения фактов фальсификации исторического прошлого современниками и потомками и формирования патриотической, высоконравственной и гуманистической позиции молодежи и подрастающего поколения.

Благодарим Оргкомитет Международной конференции РАН за содействие в проведении такого значимого для страны и масштабного патриотического мероприятия, Брянскую областную универсальную научную библиотеку им. Ф.И.Тютчева за высокопрофессиональную организацию дискуссионной площадки, а участников за интересные доклады!

Дата: 23.06.2021
Автор новости: Деканат ФОЦЭ
Вернуться к списку