В рамках открытого занятия «Урок безопасности жизнедеятельности» для обучающихся БГТУ состоялась встреча с начальником Главного управления МЧС России по Брянской области В.С. Уваркиным

2 сентября 2021г. в Брянском государственном техническом университете в рамках мероприятий, посвященных Всероссийской акции обучения безопасности жизнедеятельности «День безопасности», состоялась встреча с начальником Главного управления МЧС России по Брянской области, генерал-майором внутренней службы Вадимом Сергеевичем Уваркиным.

На встрече с начальником регионального управления МЧС России присутствовали ректор ФГБОУ ВО «Брянского государственного технического университета» Олег Николаевич Федонин, первый проректор по учебной работе Виталий Александрович Шкаберин, проректор по АХР Андрей Павлович Штепа.

Вадим Сергеевич поздравил всех присутствующих с Днем знаний, пожелав, чтобы этот учебный год принес новые знания, новые интересы и увлечения. В рамках «Урока безопасности жизнедеятельности» Вадим Сергеевич познакомил обучающихся и преподавателей   университета с основными задачами и приоритетными направлениями деятельности МЧС России, рассказал об организации систем обеспечения безопасности людей и территорий, действующих в Российской Федерации, уделив значительное внимание истории развития гражданской обороны, организации деятельности Брянской областной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и системы «112».

Начальник регионального управления МЧС России привел примеры из практики спасательного ведомства, рассказал о существующих на территории Брянщины угрозах возникновения рисков техногенных чрезвычайных ситуаций, природных, в том числе сложных метеорологических явлений. Проинструктировал обучающихся о важности соблюдения мер пожарной безопасности. Подробно рассказал о порядке действий в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций. Ребята узнали как правильно вести себя и по возможности помочь другим людям при пожарах, грозе, на водоемах, на льду, прогулках в лесу и т.п.

Ввиду того, что вопросы безопасности всегда связаны с деятельностью МЧС России, в ходе занятия Вадим Сергеевич подробно остановился на актуальных правилах безопасности. Он рассказал присутствующим об основных действиях при возникновении различных опасных ситуаций.

Затем начальник Главного управления ответил на вопросы студентов о деятельности спасательного ведомства, востребованных профессиях в системе МЧС России и другие.

В завершении мероприятия Вадим Уваркин пожелал молодому поколению успехов в изучении дисциплин, безопасной и насыщенной студенческой жизни.

Дата: 03.09.2021
Вернуться к списку