КРУГЛЫЙ СТОЛ «Философия и наука: 27 веков союза или соперничества?»

4 декабря в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева состоялась встреча в формате круглого стола «Философия и наука: 27 веков союза или соперничества?» в очном и дистанционном формате. Мероприятие проводилось по инициативе Брянского философского общества, Брянской областной библиотеки и при поддержке Брянского государственного технического университета. Перед слушателями (среди них – ученые, студенты и общественность города) выступили ученые и исследователи, представители междисциплинарной научно-философской школы исследований социально-техногенного развития мира. Ведущие ученые Брянщины – философы и физики – в научно-популярной форме представили свои взгляды на историю и современное состояние философии в науки, а также ответили на вопросы слушателей и аспирантов БГТУ. В контексте складывающихся тенденций актуализации в мире междисциплинарных научных исследований выступающие особо подчеркивали, что на современном этапе развития науки философия становится связующим звеном между науками, а также выступает важной составляющей популяризации научных исследований и просвещения в обществе.

Основные докладчики и тематика выступлений:
· Попкова Наталья Владимировна, доктор философских наук, профессор БГТУ, тема «Является ли философия наукой?»;
· Демиденко Эдуард Семенович, доктор философских наук, профессор, руководитель «Мультидисциплинарной научно-философской школы исследований социально-техногенного развития мира и смены эволюции жизни на Земле» при БГТУ, тема «Философия сегодня как фундаментальное знание»;
· Попков Владимир Иванович, кандидат технических наук, советник при ректорате, профессор кафедры "Общая физика" БГТУ, тема «Физики о философии».

В рамках встречи Е.А.Дергачева, профессор РАН, доктор философских наук, экономист, профессор БГТУ, представила свою книгу, вышедшую под эгидой РАН «Духовное завещание современникам и потомкам. К 95-летию писателя В. М. Шаповалова. М., 2021». В ней автором-составителем собраны материалы разных лет о человеке, который всю свою жизнь посвятил патриотическому воспитанию молодежи. Представлены научные статьи-рецензии литературоведов, филологов, педагогов, историков, философов и других исследователей на документально-историческую, литературно-художественную прозу и публицистику белгородского писателя-фронтовика В.М.Шаповалова, включенного за заслуги перед Отечеством в Президентскую энциклопедию «Лучшие люди России». Творчество писателя известно в России и за рубежом. Книга обращена к читательской аудитории, чей исследовательский поиск связан с историко-краеведческим изучением и осмыслением эпохи времен Великой Отечественной войны, послевоенного времени и наших дней. Книга представлена в библиотеках и военно-исторических музеях России.

Следующая региональная встреча пройдет в марте 2022 года и будет посвящена научно-философской междисциплинарной проблематике.

Дата: 06.12.2021
Автор новости: Деканат ФОЦЭ
Вернуться к списку