23.05 2022 г. в ПК БГТУ прошло мероприятие, приуроченное ко Дню славянской письменности и культуры

Студенты  первого курса  приняли участие в викторине по русскому языку «От Кирилла и Мефодия до наших дней», подготовленной  преподавателем русского языка и литературы Стешковой Е.В.
  Цели мероприятия: развитие   интереса обучающихся к изучению русского языка, истории, культуре; создание  условий для проявления творческих способностей; воспитание чувства уважения к народам соседних государств, формирование  интереса к прошлому славян, личностям Кирилла и Мефодия.
 Обучающимся были предложены различные задания, с которыми они прекрасно справились: найти на карте славянские государства, изобразить рисунком (с использованием пиктографии) фразы, вспомнить особенности кириллицы и современного алфавита, попробовать перевести текст с древнерусского языка и другие.
Письменность помогла российскому народу сплотиться, осознать свое духовное и историческое единство. И сегодня, празднуя День славянской письменности и культуры, вспоминая святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, мы можем гордиться нашей страной и великим российским народом. Патриотизм и любовь к Родине - вот главный смысл  этого праздника.

Дата: 25.05.2022
Вернуться к списку