В БГТУ состоялся внутривузовский этап реализации «Всероссийского физкультурно - спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»» (ВФСК ГТО)

В период с 1 по 31 октября 2022 г. в «Доме спорта» студенты всех факультетов и институтов БГТУ проходили тестирование по комплексу «ГТО». Реализация национального проекта «Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»» проходит традиционно в октябре месяце.

В 2022 году особенность проекта заключалась в том, что впервые он проводился в два этапа:
1-этап теоретическая часть комплекса «ГТО»;
2-этап практический (сдача контрольных тестов).

Теоретический – цикл представлял открытые обзорные лекции для студентов первых курсов всех факультетов и институтов в рамках лекционного курса дисциплины «Физическая культура и спорт». Лекции провели следующие преподаватели каф. «ФВиС»: доценты Карева Г.В., Сякина Г.Е., ст. преподаватели Бойко Г.М., Гудина Г.В., преподаватель Пурыгина М.Г

В лекциях обзорно рассматривались темы:
«История создания комплекса ГТО в стране»;
«Ретроспективный анализ изменений тестовых заданий комплекса ГТО»;
«Роль ВФСК «ГТО» в формировании культуры личности молодёжи XXI века».

Практический этап проходил в форме тестирования студентов по следующим нормативам: тест на гибкость; прыжок в длину с места; поднимание туловища; сгибание - разгибание рук в упоре лёжа(д); подтягивание на перекладине (ю); челночный бег 3х10м.

Более 600 студентов БГТУ в 2022 г. приняли участие в сдаче тестов комплекса «ГТО».

Каф. «ФВиС» желает всем студентам сдать нормы «ГТО» на «золотой» значок и быть сильными и здоровыми.

Дата: 31.10.2022
Автор новости: Кафедра ФВиС
Вернуться к списку