Знаменательные события января в области науки и техники

Сразу два события января имеют отношение к космосу: 65 лет назад в СССР была запущена автоматическая межпланетная станция Луна-1, а 55 лет назад состоялась первая в мире стыковка двух космических кораблей: «Союз-4» и «Союз-5».
В январе в 1809 году родился Луи Брайль, создавший систему рельефно-точечной письменности. Ему пришлось преодолеть немало препятствий, его разработки не сразу были признаны, но теперь никто не оспаривает тот факт, что разработанная Брайлем система письменности для слепых является наилучшей.
Степан Осипович Макаров - флотоводец, океанограф, полярный исследователь, кораблестроитель, военно-морской теоретик, вице-адмирал. Макаров внёс значительный вклад в решение задач строительства и применения флота, улучшения боевых качеств кораблей, гидрографии, кораблестроения, обучения и воспитания, разработку вопросов развития морской тактики, исследовал проблемы непотопляемости и живучести  кораблей.
И, наконец, именно в январе появился сайт wikipedia.com. Сегодня это самая крупная и самая популярная в мире онлайн-энциклопедия. По статистике на август 2023 года «Википедия» содержит 61 млн. статей на 334 языках.
Подробнее читайте обо всем здесь: Календарь памятных дат. Январь 2024

Дата: 29.12.2023
Вернуться к списку