Студенты БГТУ заочной формы обучения приняли участие в соревнованиях по настольным играм

С 22 по 27 января 2024 года студенты БГТУ заочной формы обучения пробовали свои силы в соревнованиях по настольным играм. Мероприятие проводилось в рамках пропаганды здорового образа жизни и приобщения студентов к культурным традициям игровой практики.

В ходе соревновательного турнира к классическим видам настольных игр, таким как шашки и шахматы, добавились и новые игры, такие как туми иши (гора камней), нарды, го, бирюльки, дженга. Настольные игры основаны на логике, рассуждении, пространственном мышлении, памяти или других умственных навыках.

Педагогическая значимость таких игр полезна для развития интеллекта по нескольким причинам. Во-первых, они помогают тренировать мышление и решать проблемы через игру. Во-вторых, они улучшают память и концентрацию внимания. В-третьих, они развивают творческие способности и снимают психологическое напряжение. Навыки игровой практики имеют положительный эффект в плане налаживания коммуникативных навыков. Такие игры как туми иши (гора камней) и дженга (башня) – это игры не только на логику, но еще и на ловкость рук, смекалку и чувство равновесия.

Цель мероприятия, проводимого со студентами заочной формы обучения - на практике через игру сформировать у них навыки здорового образа жизни, приобщить к практике культивирования в режиме дня разных форм оздоровления, возродить настольные игры в семейных традициях. Инициаторами мероприятия выступили зав. каф. «ФВиС» Каленикова Н.Г. и доцент Карева Г.В.

Каф. «ФВиС» рекомендует всем студентам БГТУ больше играть в различные спортивные, подвижные и настольные игры, совершать прогулки на свежем воздухе, правильно питаться, активно заниматься физическими упражнениями, бросить курить и заниматься закаливанием организма - все это поможет стать здоровыми, профессионально успешными и счастливыми людьми.

Дата: 29.01.2024
Автор новости: Кафедра ФВиС
Вернуться к списку