Студент БГТУ стал чемпионом открытого кубка России по силовым видам спорта «Пробуждение Титанов» (жим лежа)

30 -1 апреля 2024 г. в спортивном комплексе «Варяг» г. Брянска состоялся Открытый Кубок России по силовым видам спорта «Пробуждение Титанов». Соревнования проходили в лично-командном первенстве.

В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены силовых видов спорта из 12 регионов страны. Программа соревнований включала следующие виды силового многоборья:
- стритлифтинг. Стритлифтинг - это силовой вид спорта, вид соревновательной деятельности, включающий в себя 2 движения: подтягивание на перекладине и отжимание на брусьях. Оба упражнения выполняются атлетом с дополнительным отягощением, подвешенным к поясу спортсмена.
- армлифтинг. Армлифтинг является силовым видом спорта. Задача спортсменов заключается в поднятии и фиксации максимального веса одной рукой. Соревнования проводятся с целью выявить лидера в силе хвата.
- бицепс (классика, строгий, экстремальный). Строгим подъемом на бицепс называют силовое упражнение, определяющее силу бицепсов спортсменов. В пауэрлифтинге это упражнение входит в дисциплину под названием пауэрспорт. В зависимости от федерации, подъем на бицепс выполняется с прямым или EZ-грифом.
- жимовое троеборье и двоеборье. Пауэрлифтинг или силовое троеборье - это силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления предельно тяжёлого для спортсмена веса.

Русское название пауэрлифтинга - силовое троеборье.
- тяга (троеборье, силовое двоеборье + парная тяга + Русская, народная тяга),
-жим лежа.

По итогам соревнований в «жиме лежа
1 место - Леонов Валерий Ильич, студент О-23-ИАС-аид-С (ФИТ), с результатом 120 кг. Спортсмен выступал в весовой категории 75кг и выполнил норматив кандидата в мастера спорта (КМС).
Спортсмен тренируется под руководством Латинского Виталия Игоревича.
Содействовала в организации и выступлении студента на соревнованиях ответственная за спортивно – массовую и физкультурно-оздоровительную работу факультета ФИТ доцент каф. «ФВиС» Сякина Галина Евгеньевна.

Каф. «ФВиС» от всей души поздравляет Леонов Валерия Ильича и его тренера с победой на чемпионате открытого кубка России по силовым видам спорта и выполнением норматива КМС. Желаем спортсмену крепкого здоровья, активного спортивного долголетия, успехов в учебе и новых побед на престижных турнирах.

Дата: 04.04.2024
Автор новости: Кафедра ФВиС
Вернуться к списку