В БГТУ для преподавателей и сотрудников кафедры «Физическое воспитание и спорт» состоялся просмотр архивных документов и документального фильма «Дулаг - 142»

4 апреля 2024 г. преподаватели и сотрудники кафедры «Физическое воспитание и спорт» познакомились с архивными документами и просмотрели документальный фильм «Дулаг - 142».

Мероприятие приурочено к 11 апреля  - Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Памятная скорбная дата установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд - одной из крупнейших и самых жестоких фабрик смерти, произошедшем 11 апреля 1945 года. Концлагеря - это места заключения больших масс людей, помещенных туда по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам. Широкое распространение они получили в годы Второй мировой войны и были расположены, как в самой фашистской Германии, так и на оккупированных ею территориях.

Один из концлагерей «Дулаг-142» находился на окраине Володарского района города Брянска. Он считается крупнейшим местом принудительного содержания людей на Брянщине. Изначально в лагере предполагалось содержать только пленных военнослужащих Красной Армии. Однако, с марта 1942 года среди узников «Дулага-142» стали сгонять и мирных жителей. Их сгоняли из прилегающих к Брянску сёл и деревень с целью зачистки районов с высокой партизанской активностью. По официальным данным в «Дулаге-142» погибли более 40 тысяч человек. В концлагере пребывало более 80 тысяч человек. Ежедневно расстреливали до 200 человек. Людей в бараках порой было так много, что не находилось места даже присесть. От голода, болезней и невыносимых условий в день умирали до 100 - 150 человек.

Из воспоминаний очевидца Валентина Майера, лагерного врача «Дулага-142» чудом оставшегося в живых: «Во время расстрела русские должны были держаться за руки, повернувшись лицом к пулемёту, установленному перед ними. Пулемётчик стоял примерно в 10 метрах от них - это Райдт Моритц, обер-ефрейтор, счетовод «Дулага‑142». Это был ад на земле». Когда линия фронта приблизилась к Брянску, лагерь прекратил своё существование. Тысячи человек были убиты и тысячи были отправлены на работы в Германию.

Архивные документы и документальная хроника леденит кровь от зверств, соврешенных в отношении советского народа фашистами.

Кафедра «ФВиС» выражает благодарность за предоставленные материалы Руслану Владимировичу Прокопишину, председателю Брянского регионального отделения Национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), а также председателю Общественного совета при департаменте образования и науки Брянской области Геращенкову Владимиру Семеновичу.

Мероприятие организовано и проведено заведующим каф. «ФВиС» доцентом Калениковой Н.Г. в поддержку проекта «Без срока давности».

Дата: 05.04.2024
Автор новости: Кафедра ФВиС
Вернуться к списку