Совещание по вопросам кадрового обеспечения инновационного развития транспортного машиностроения России

7 июня в Москве на базе НП «Объединение производителей железнодорожной техники» прошло совещание, на котором представители ведущих российских ВУЗов и руководители крупнейших предприятий по выпуску железнодорожной техники обсудили вопросы кадрового обеспечения инновационного развития транспортного машиностроения России. В мероприятии приняли участие президент НП «ОПЖТ», старший вице-президент ОАО «Российские железные дороги» В.А.Гапанович, руководители высших учебных заведений транспортного профиля, представители ОАО «РЖД», машиностроительных компаний, общественных организаций и СМИ.

В совещание принял участие ректор университета А.В.Лагерев, выступивший с основным докладом на тему «Профессиональная идентификация выпускников вузов в условиях многоуровневой системы подготовки кадров для железнодорожной отрасли России».

Участники совещания отметили, что в транспортное машиностроение необходимо привлекать молодых специалистов, которые должны вывести отрасль на новый, инновационный путь развития. По словам В.А. Гапановича, сейчас в России действуют несколько крупных, современных инжиниринговых центров, на базе которых проходят обучение молодые железнодорожники. Производители железнодорожной и другой транспортной техники заинтересованы в развитии новых образовательных центров как на базе университетов, так и непосредственно на предприятиях.

Дата: 14.06.2011
Вернуться к списку