У Брянска появился второй «свой» космонавт

Уроженец Брянска и выпускник БИТМа Андрей Бабкин стал вторым брянским космонавтом — решением Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК) на заседании 12 ноября ему присвоено звание «космонавт-испытатель», сообщает пресс-служба Роскосмоса.

12 ноября в Центре подготовки космонавтов состоялось повторное заседание межведомственной квалификационной комиссии по оценке подготовки кандидата в космонавты-испытатели Андрея Бабкина (набор 2010 года). В состав комиссии вошли представители Федерального космического агентства, ЦПК имени Ю.А. Гагарина, РКК «Энергия» имени С.П. Королёва, ГНЦ РФ ИМБП РАН, ЦУП.

На заседании были изучены документы, характеризующие результаты выполнения им программы общекосмической подготовки и результаты сданного Государственного экзамена. Комиссия повторно рассмотрела вопрос присвоения Андрею Бабкину квалификации «космонавт-испытатель». Итогом заседания МВКК стало присвоение кандидату этой квалификации по результатам успешного прохождения отдельных видов подготовки из курса ОКП.

43-летний выпускник БИТМа и ведущий научный сотрудник РКК «Энергия» Андрей Бабкин отобран МВКК в качестве кандидата в космонавты-испытатели в апреле 2010 года. В ноябре того же года приступил к полуторагодичному курсу подготовки. В январе 2011 года принимал участие в тренировках на выживание в подмосковном лесу в составе условного, в августе приступил к летной подготовке на самолёте L-39, в ноябре на подмосковном аэродроме Чкаловский приступил к тренировкам в условиях невесомости, воспроизводимой на борту самолета-лаборатории (СЛ) Ил-76 МДК, в марте 2012 года приступил к тренировкам по внекорабельной деятельности (ВКД) в гидролаборатории ЦПК им. Ю.А.Гагарина. После окончания общекосмической подготовки был допущен к Государственному экзамену, который сдал 31 июля. МВКК принято решение о повторном рассмотрении вопроса присвоения ему квалификации «космонавт-испытатель» после прохождения им отдельных видов подготовки из курса ОКП (парашютная подготовка).

Андрей Бабкин стал вторым «брянским» космонавтом после Героя Советского Союза Виктора Афанасьева, совершившего с 1990 по 2001 годы четыре космических полёта. Это вторая попытка Андрея Бабкина осуществить свою мечту: в первый раз принимал участие в отборе в отряд космонавтов РКК «Энергия» в 2006 году, но в 2008 году не смог пройти медкомиссию.

http://gorodbryansk.info/life/2012/11/13/babkin/

Дата: 15.11.2012
Вернуться к списку