Стихов гармония и сила

По доброй традиции вот уже семьдесят третий год наша страна готовится встретить очередную Неделю детской и юношеской книги. Это большой праздник для всех читающих ребят, для писателей и поэтов. И прежде всего, это праздник встречи с книгой и с интересными людьми. В преддверии этого события в библиотеке № 15 состоялся цикл творческих встреч, приуроченных также и к Всемирному Дню поэзии. А значит, хозяйкой этих мероприятий стала Поэзия, а долгожданными гостями – Стихи. Уже не в первый раз сотрудники библиотеки приглашают на такие встречи с читателями молодых брянских поэтов.

17 марта старшеклассники школ пришли на встречу с представителями литературного клуба «Экватор» БГТУ (руководитель С.И.Радченко) – студентами Артемом Лебедевым и Максимом Ковалевым, имена которых пока еще не известны в широких читательских кругах, молодые поэты познакомили присутствующих с работой клуба «Экватор», объединяющего в своих рядах студентов Брянского государственного технического университета. Это и начинающие авторы, и просто молодые люди, которые увлечены поэзией и ценят художественное слово.

Артем Лебедев прочитал несколько своих стихотворений, затрагивающих волнующую его тему любви. Не мог Артем обойти вниманием и стихи С. Есенина, который близок его душе своими переживаниями и чувствами, поразил аудиторию своим оптимизмом и открытостью.

Максим Ковалев занимает активную жизненную позицию и, помимо успешной учебы в университете и деятельности в литературном клубе, принимал участие в поэтическом марафоне, Максима очень волнует тема сострадания и несправедливого отношения людей ко всему окружающему, а особенно к животным, поэтому он выбрал для прочтения стихи М. Исаева «Убил охотник журавля» и С. Есенина «Песнь о собаке».

Эти обаятельные молодые люди ответили на многочисленные вопросы аудитории: об учебе в университете, о службе в армии, о творческом пути. Они размышляли о том, как звучит сегодня слово «поэт», почему они стали писать, как рождается стихотворение.

Встречи с талантливыми людьми в библиотеке – это роскошь человеческого общения и настоящий подарок нашей юной аудитории, которая смогла убедиться, что в наше время и у нас на Брянщине живут и творят настоящие талантливые поэты. Вполне возможно, уже в скором будущем они будут определять облик современной поэзии.

Дата: 20.03.2016
Вернуться к списку