90 лет БГТУ. «Накинь весну на плечи!»

Университет – это не только учеба и наука. Это люди с их знаниями, увлечениями и возможностями. 24 апреля состоялся показ авторских лоскутных коллекций Татьяны Королевой, народного мастера России и руководителя издательства БГТУ, почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации.

Первая коллекция «Накинь весну на плечи!» соответствует названию: это стеганые лоскутные накидки для загородной прогулки.

Наряды из коллекции «Прогулки над Десной: костюмы праздники» имеют собственные названия: Свенский праздничный, Масленка, Красная горка, Яблочный спас. Именно они были показаны в Бирмингеме в августе 2015 г. на дефиле во время проведения Международного фестиваля лоскутного шитья «Квилфест-2015».

Уникальность коллекции «Индиго. Синий, синий!» в том, что она создана из специально окрашенных красителем индиго тканей с кубовой набойкой. Эта работа выполнена мастером из Сергиева Посада Мариониллой Саламатовой и является реконструкцией орнамента по тканям 12 и 14 веков.

В показе принимали участие: Варвара Акулова (16-ПИ), Маргарита Лях (18НТТС), Анна Зенченко (17-МНТ2), Екатерина Манешина (17-ИСТ2), Татьяна Бушуева (15-ТД), Карина Смирнова (17-СИМ), Наргиза Дурдыбаева (17-ТБ), Алина Трегуб (17-МНТ1), Александра Храмогина (17-МНТ1), Юлия Беликова (18-ИВТ1), Екатерина Лосева (18-ИНН)

Ведущие – участники литературного клуба Экватор Ирина Сенина и Юрий Миронов.

Мероприятие было организовано при непосредственном участии библиотеки БГТУ.

Дата: 25.04.2019
Вернуться к списку