Литературный клуб БГТУ Экватор побывал на «Берегах дружбы»

3 сентября 2019 года в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева открылись традиционные «Толстовские дни в библиотеке». Начались они со встречи с молодыми брянскими поэтами, участниками и победителями IV Международного молодежного фестиваля-конкурса поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы», который проходил в Неклиновском районе Ростовской области.

Участники фестиваля рассказали о своих впечатлениях, прочли собственные стихи и переводы украинских и белорусских поэтов. Среди них выступил руководитель литературного клуба БГТУ «Экватор» Максим Ковалев. В этом году он стал финалистом и в рамках фестиваля-конкурса прошел обучение по программе «Специфика переводов поэтического текста» Луганского народного университета имени Владимира Даля.

Одним из главных итогов фестиваля явились шесть новых сборников поэтических переводов, изданных при поддержке Правительства Ростовской области и спонсоров. Работы Максима Ковалева вошли в две основные книги: «Пахнут мёдом наши травы» – сборник переводов на русский язык и «Срэбная крынiца» – сборник переводов на белорусский язык.

На встрече также присутствовала участница Клуба Виктория Сильванович. В будущем году она планирует представить на конкурс свои стихи.

Дата: 13.09.2019
Вернуться к списку