Круглый стол «Проведение профориентационной работы и содействие трудоустройству выпускников с инвалидностью на территории Брянской области»

6 ноября 2019 года в ФГБОУ ВО «БГИТУ» состоялся круглый стол «Проведение профориентационной работы и содействие трудоустройству выпускников с инвалидностью на территории Брянской области», в работе которого приняла участие специалист по социальной работе УВСР БГТУ Боева Евгения Станиславовна.

Цель мероприятия: организация в университете оптимальной среды, обеспечивающей помощь в развитии личности обучающегося – лица с ограниченными возможностями здоровья, его общекультурных компетенций как будущего специалиста и помощь в адаптации этой категории студентов к учебно-воспитательному процессу в период обучения в вузе с учетом медико-психологических особенностей. Социально-педагогическое сопровождение в период обучения в вузе.

С приветственной речью к участникам мероприятия обратился ректор ФГБОУ ВО «БГИТУ» Егорушкин Валерий Алексеевич.

В ходе выступлений спикеров стола обсудили аспекты социально-педагогического сопровождения обучающихся с инвалидностью.

О результатах деятельности ресурсного учебно-методического центра (г. Москва), профориентационной работе и содействии трудоустройству выпускников с инвалидностью рассказала заведующая научно-исследовательской лабораторией информационно-коммуникационных технологий ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» Поняшова Анастасия Сергеевна.

Заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Ширяев Виктор Михайлович предоставил информацию об обучении и сопровождении обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на территории Брянской области.

По итогам работы круглого стола стало понятно, что только совместными усилиями можно добиться положительного решения проблем в сфере профориентации и трудоустройства выпускников с инвалидностью.

Дата: 06.11.2019
Вернуться к списку