Открытое собеседования с работодателями и демонстрации возможностей портала «Работа в России» для студентов ФЭЭ

В ноябре состоялись две встречи студентов ФЭЭ с работодателями. 7 ноября 2019 г. для студентов направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» прошла презентация предприятия АО «Мальцовский портланцемент». Специалист предприятия Головинова Татьяна Анатольевна рассказала о том, чем занимается организация, какие вакансии на данный момент у них есть или планируются, а также отметила, что необходимо для трудоустройства выпускникам, ознакомила с требованиями, которые предъявляются к молодым специалистам. Студентам были предложены места для прохождения практик.
В рамках областной профориентационной акции «Учись и работай на Брянщине!» 26 ноября студенты ФЭЭ приняли участие в открытом собеседовании. Его провела начальник отдела работы с персоналом АО «Газпром газораспределение Брянск» Яковлева Галина Владимировна. Она рассказала обучающимся как подготовиться к собеседованию, как вести себя на собеседовании, «слабые» и «сильные» стороны соискателя без опыта работы. Также познакомила с особенностями проведения собеседования в АО «Газпром газораспределение Брянск», с требованиями профессиональных стандартов. Для построения карьеры, Галина Владимировна, рекомендовала после окончания бакалавриата продолжить обучение в магистратуре, тем более под специфику предприятия в вузе открыта подготовка по профилю «Системы газоснабжения и газораспределения».
В ходе встречи участников мероприятия ведущий специалист ГКУ «Центр занятости населения г. Брянска» Черненок М.И. проинформировала о возможностях государственных ресурсов по поиску работы – портала «Работа в России» (https://trudvsem.ru/) и социальной сети деловых контактов Skillsnet (https://skillsnet.ru/). Портал «Работа в России» является федеральной государственной информационной системой Федеральной службы по труду и занятости, которая объединяет вакансии центров занятости населения всех регионов России, работодателей всей страны. На портале реализована простая и удобная поисковая система, позволяющая выбирать варианты трудоустройства по профессии, по названию компании, по региону, заработной плате, искать вакансии, подходящие отдельным категориям граждан, например, не имеющим опыта работы, а также есть возможность разместить резюме. На базе портала «Работа в России» создана первая общероссийская социальная сеть деловых контактов Skillsnet. Главным отличием социальной сети деловых контактов от сайтов по поиску работы является возможность прямого общения зарегистрированных лиц между собой. Внимание студентов было обращено на бесплатность указанных государственных ресурсов, надежность размещаемой информации, которая проходит проверку центров занятости населения, отсутствие рекламы и возможность использования мобильного приложения.

Дата: 02.12.2019
Вернуться к списку