В БГТУ прошел круглый стол по проблемам обработки данных дистанционного зондирования Земли

В России реализуется Федеральный проект «Сохранение лесов», в рамках которого по всей стране создано более 40 филиалов ФБУ «Российский центр защиты леса» (ЦЗЛ), сотрудники которых должны обладать профессиональными компетенциями в области геоинформационных систем и обработки данных дистанционного зондирования Земли. В настоящее время БГТУ реализует такую образовательную программу, обучая 46 сотрудников из 26 филиалов ЦЗЛ.

4 декабря 2019 г. первая группа завершила обучение, а вторая приняла эстафету в рамках круглого стола, где обсуждались перспективы дальнейшего внедрения методов дистанционного зондирования в лесное хозяйство и проработке взаимодействия и использования этих данных в работе ЦЗЛ.

Круглый стол возглавили главный аналитик ФБУ «Российский центр защиты леса» Букась Александр Васильевич (г. Москва) и директор ЦЗЛ Калужской области Евсеев Владимир Николаевич.

Букась А.В. рассказал о том, какие цели и задачи поставлены перед ФБУ «Российский центр защиты леса» в рамках реализации проекта «Сохранение лесов», обсудил со слушателями курсов план работ на 2020 год, а также опыт внедрения ГИС в практику работы ЦЗЛ. Он поблагодарил руководство и сотрудников БГТУ за высокий профессионализм при разработке и реализации образовательной программы и отметил, что по результатам мониторинга университетов и образовательных центров по всей России, только 3 университета удовлетворили высоким требованиям к образовательной программе и стали площадками для подготовки специалистов ЦЗЛ. При этом Брянск стал основной и единственной площадкой, где готовится наибольшее число специалистов западной и центральной части России (следующая по численности площадка в г. Тюмень обеспечивает подготовку 26 специалистов сибирских филиалов).

Евсеев В.Н. рассказал об опыте организации отдела дистанционного наблюдения и геоинформационных систем в ЦЗЛ Калужской области. Он также выразил благодарность БГТУ за плодотворное сотрудничество и особо отметил работу преподавателя курсов – доцента кафедры «Информатика и программное обеспечение» Трубакова Евгения Олеговича, чья работа вдохновляет слушателей. Специалисты ЦЗЛ уезжают заряженными не только качественным багажом знаний, но и позитивом.

Желаем нашим выпускникам профессиональных успехов в их нелегком деле защиты лесов!

Дата: 09.12.2019
Автор новости: Кафедра ИиПО
Вернуться к списку