Из истории… библиотечного фонда

В читальном зале периодики (ауд. А111) экспонируется выставка, посвященная 90-летию журнала «Литейное производство», старейшего научно-технического издания России. Эту небольшую выставку можно было бы приурочить и к 90-летию БГТУ, и к 75-летию Победы. И дело не только в содержании статей, хотя и здесь развитие науки шло в ногу с историей страны.

Литейное производство – одна из первых специальностей, обучение по которой началось 90 лет назад в Бежицком машиностроительном институте. Соответственно формировался библиотечный фонд. Журнал «Литейное дело» (с 1951 года – «Литейное производство») сохранился, начиная с 1938 года.

В августе 1941 г. первый эшелон с имуществом вуза ушел в Нижний Тагил, в эвакуацию. Только в 1944 Бежицкий механико-машиностроительный институт открылся снова, оставив в Нижнем Тагиле не только новый вуз, но и часть оборудования и библиотечного фонда. Не хватало средств, и подписка на многие журналы возобновилась только в 1951 году.

«Литейное производство» - один из немногих журналов, которые не только продолжают издаваться, пережив непростые времена, но и до сих пор выписывается нашей библиотекой.

Дата: 18.02.2020
Вернуться к списку