Все новости и события
-
«Послы Победы. Сталинград»
Во исполнение Указа Президента от 18 февраля 2017 г. № 68 «О праздновании 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве» на территории Российской Федерации стартовал Всероссийский конкурс «Послы Победы. Сталинград» (далее – Конкурс).
В Конкурсе могут принять участие социально активные молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, а также руководители и представители волонтерских некоммерческих организаций и объединений, инициативных добровольческих групп.
По итогам Конкурса 2 февраля 2018 г. в г. Волгограде соберутся 200 лучших добровольцев страны для обеспечения волонтерского сопровождения основных мероприятий, посвященных празднованию Победы в Сталинградской битве.
Также в память о Героях и событиях сражения в преддверии 75-ой годовщины Победы в Сталинградской битве во всех регионах страны пройдут праздничные и памятные мероприятия:
- Всероссийские просмотры фильмов, посвященных истории Сталинградской битвы «24 кадра Победы», которые пройдут 19 ноября, в день контрнаступления советских войск под Сталинградом, по всей стране. В рамках кинопросмотров пройдет обсуждение кинолент, рассказывающих о сражении, значимости отраженных событий и подвигов. В обсуждениях примут участие ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза и Герои России, историки и поисковики, режиссеры и актеры театра и кино;
Подробнее >>
-
30 октября 2017 года в Читальном зале №1 Брянского государственного технического университета состоялся II-ОЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ среди студентов I курса БГТУ в рамках "ПЕРВОКУРСНИК - ШОУ - 2017". Участники поразили зрителей и жюри своим мастерством в исполнении литературных произведений.
Выступления участников оценивало самое авторитетное жюри во главе с руководителем литературного клуба БГТУ "Экватор" С.И. Радченко. Также в состав жюри вошли: заместитель декана УНИТ С.Г. Шорохов, талантливая поэтесса Л.И. Филина, член союза писателей России Е.А. Ларичева и участники литературного клуба БГТУ "Экватор" Е.А. Макарова и М.В. Ковалев. А в качестве ведущих выступили участники литературного клуба БГТУ "Экватор" студенты второго курса БГТУ Сенина Ирина (16-УК) и Миронов Юрий (16-НТТС).
Подробнее >>
-
С 4 по 27 октября 2017 г. в рамках федеральной программы «Ты-предприниматель» для старшеклассников Брянской области в возрасте от 14 до 17 лет проведены занятия обучающего курса по основам предпринимательской деятельности.
Образовательная программа «Азбука бизнеса» реализовывалась в 2 этапа (тренинги по 90 минут в формате интерактивной методики): этап 1 – «Генерация бизнес-идеи», этап 2 – «Основы предпринимательской деятельности».
В программе были задействованы преподаватели ФГБОУ ВО «Брянский государственный технический университет» с опытом работы на программах для школьников, являющиеся специалистами в области преподавания менеджмента, предпринимательства, права, экономики.
Подробнее >>
-
28 октября состоялся первый в этом учебном году День открытых дверей Брянского государственного технического университета. Актовый зал вуза разместил порядка 300 гостей - школьников старших классов и выпускников средних специальных учреждений г. Брянска и Брянской области, многие пришли со своими родителями. Перед началом встречи гости имели возможность посмотреть фильм о БГТУ, о перечне специальностей и направлений подготовки, по которым университет в настоящее время готовит специалистов, также гостям была предоставлена возможность ознакомиться с профориентационными материалами кафедр вуза и приемной комиссии.
Подробнее >>
-
20 октября 2017 года на территории Майского парка Бежицкого района г. Брянска прошел фотопроект «Осень» для студентов социальных категорий вуза. Обучающиеся вуза, участники фотоклуба «Объективный взгляд» (
http://www.tu-bryansk.ru/content/stud/obektvz), под руководством доцента кафедры «Турбиностроение» Шилина Максима Андреевича, провели фотосъемку пришедших на фотопроект студентов. Также Шилин М.А. рассказал об особенностях съемки портрета с естественным светом, основах пейзажной фотографии.
В завершении фотопроекта было сделано совместное фото на память.
Подробнее >>
-
25-27 октября 2017 года в Центре студенческих инициатив Псковского государственного университета состоялась работа семинар-совещания по работе с иностранными студентами в Северо-Западном федеральном округе. В семинаре приняли участие представители 23 университетов России, среди которых Брянский государственный технический университет, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова и другие ведущие университеты России и Северо-Запада.
Семинар открылся традиционным мероприятием, посвящённым Дню национальной культуры Республики Туркменистан.
Подробнее >>
-
24-26 октября 2017 года на базе ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» прошла международная научно-практическая конференция «Участие студентов в обеспечении комплексной безопасности, профилактике экстремизма, терроризма и антикоррупционной деятельности в учебных заведениях».
В конференции принял участие сотрудник управления по воспитательной и социальной работе БГТУ А.М. Сидоренко.
В первый день прошли пленарное заседание и обсуждения докладов, состоялась работа по тематическим секциям. Во второй день руководители образовательных организаций высшего образования прошли курсы повышения квалификации по программе «Обеспечение комплексной безопасности в образовательной организации», которые провели специалисты представители ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем» (г. Казань).
Подробнее >>
-
27 октября 2017 г. в конференц-зале БГТУ прошла встреча представителей администрации вуза со студентами, принявшими участие в составе отряда Волонтерского корпуса БГТУ в VI Славянском международном экономическом форуме, прошедшем в г.Брянске 20 октября 2017 г.
Проректор по информатизации и общим вопросам БГТУ В.А. Шкаберин поблагодарил волонтеров за добросовестное выполнение поставленных задач и активное участие в организации работы форума, особенно отметив важность развития и популяризации добровольческого движения в вузе.
Подробнее >>
-
Уважаемые работники и обучающиеся БГТУ! В целях профилактики гриппа и ОРВИ вы можете бесплатно сделать прививку от гриппа в общежитии № 2 БГТУ (ул. Харьковская, д. 10).
Вакцинация будет проводиться в кабинете №2 с 09:00 до 12:00 31.10.17 и 01.11.17.
Подробнее >>
-
С 14 по 22 октября 2017 года в г.Сочи на площадках Олимпийского парка прошел XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. За всю историю фестивального движения Россия в третий раз стала хозяйкой крупнейшего международного события в области молодежного взаимодействия. К мероприятиям Фестиваля было привлечено более 25 000 участников из 188 стран мира в возрасте от 18 до 35 лет, 5 000 волонтеров и 200 общественных послов.
Брянскую область на Фестивале представили 135 участников и 20 волонтеров, которые успешно прошли все этапы конкурсного отбора. В состав делегации участников вошли 2 сотрудника БГТУ и 17 обучающихся БГТУ, в состав делегации волонтеров – 2 обучающихся БГТУ. Всего - 21 человек.
За время проведения фестиваля представители делегации БГТУ посетили десятки образовательных площадок по различным тематикам, кинофестивали, фотовыставки, пресс-конференции, творческие и культурные мероприятия.
Подробнее >>
-
С 30 октября по 1 ноября 2017 года в университете состоятся выборы членов Объединенного совета обучающихся Брянского ГТУ IV созыва на 2017/2018 уч.г.г.
Мандаты на право голоса получат по одному представителю от каждой академической группы институтов/факультетов очной формы обучения (бакалавриат и магистратура).
Место проведения - ауд. Б402 (уч. корпус №4)
Приглашаем всех желающих принять участие в качестве наблюдателей.
График проведения выборов:
30 октября 2017 г., 13:00 – УНТИ;
30 октября 2017 г., 15:00 – ФЭЭ;
31 октября 2017 г., 13:00 – УНИТ;
31 октября 2017 г., 15:00 – МТФ;
1 ноября 2017 г., 13:00 – ФИТ;
1 ноября 2017 г., 15:00 – ФЭУ.
Подробнее, в группе ОСО БГТУ в социальной сети https://vk.com/osobstu
Подробнее >>
-
С 7 по 10 ноября 2017 г. в вузе пройдет Осенний кубок БГТУ по мини-футболу среди академических групп.
Регистрация продлится до 5 ноября 2017 г. (воскресенье) до 12:00.
Количество команд, которые могут принять участие в Кубке - до 16.
Место проведения игр - Дом спорта БГТУ.
Официальная группа Кубка в социальной сети :
https://vk.com/football_bstuРегистрация команд – здесь:
https://vk.com/topic-116529392_33900143Если Вы хотите принять участие в Кубке, но у Вас нет своей команды, Вам сюда:
https://vk.com/topic-116529392_33905241Спешите подать заявку и принять участие в Кубке!
Подробнее >>
-
24 октября 2017 г. в Брянской области стартует Конкурс по предпринимательству среди учащихся старших классов средних общеобразовательных учреждений Брянской области в возрасте от 14 до 17 лет, который проводится в рамках федеральной программы «Ты-предприниматель».
Основными целями Конкурса являются:
- содействие популяризации и развитию молодежного предпринимательства в Брянской области;
- формирование у учащихся старших классов предпринимательских компетенций;
- выявление лидерских качеств у учащихся;
- мотивирование учащихся к занятию предпринимательской деятельностью.
Организаторами Конкурса выступают департамент экономического развития Брянской области и ГАУ «Брянский областной бизнес-инкубатор».
На Конкурс могут быть представлены индивидуальные и групповые бизнес-проекты.
Мероприятие проводится в несколько этапов:
- прием конкурсных заявок до 25 ноября 2017 года;
- заочная оценка конкурсных работ привлеченными независимыми экспертами и отбор лучших работ (набравших максимальное количество баллов); определение финалистов, рассылка приглашений для публичной защиты бизнес-проектов (финала Конкурса) – с 27 ноября по 6 декабря 2017 года;
Подробнее >>
-
С 17 октября по 24 октября прошло первенство ПК БГТУ по волейболу среди юношей первых курсов. Приняло участие пять групп нового набора, а также сборная колледжа девушек. Игры проходили в спортзале колледжа в течение 5 игровых дней.Игры проходили в упорной спортивной борьбе. Места распределились следующим образом.
Подробнее >>
-
Финальный отбор инновационных проектов по программе «УМНИК 2017» состоится 2 ноября 2017 года.
2 ноября 2017 года
10:00 – 13:30
Секция «Информационные технологии»
Секция «Новые приборы и аппаратные комплексы»
Секция «Современные материалы и технологии их создания»
Секция «Биотехнологии»
(4-й корпус БГТУ, ауд. Б101 (конференц-зал)).
13:30 – 14:00
Объявление победителей итогового мероприятия.
Подробнее >>
-
19 – 20 октября 2017 года в ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С. Тургенева» проходила Всероссийская научно-методическая конференция «Проектирование машин, роботов и мехатронных систем». В работе конференции приняла участие делегация нашего университета в составе: Петрешин Д.И., директор учебно-научного технологического института; Крахмалев О.Н. доцент кафедры «Автоматизированные технологические системы»; Рыжиченко А.И., Чудов Д.С., Мехедов Н.А., Чирков В.В. студенты УНТИ.
Подробнее >>
-
Поездка в столицу – награда студентам колледжа за успехи в учебе, творчестве, спорте, активную жизненную позицию. Для ребят была подготовлена экскурсионная программа. Студенты побывали на Красной площади, познакомились с архитектурными и скульптурными памятниками – Воскресенскими воротами, Историческим музеем, Мавзолеем, Покровским собором, памятником Минину и Пожарскому, загадочным Лобным местом, Средними и Верхними торговыми рядами и великолепным собором Казанской иконы Божьей матери, посетили Манежную площадь с ее фонтанами, живописный Александровский сад, украшенный множеством памятных монументов (Могила Неизвестного Солдата и Вечный Огонь, грот «Руины», памятник династии Романовых и др. Была организована экскурсия в Оружейную палату, где собрана уникальная коллекция оружия, драгоценностей и предметов быта. За музеем сохранено историческое название кремлевского казнохранилища. Ребята увидели древние государственные регалии, парадную царскую одежду, коронационные платья русских императриц, облачения иерархов русской православной церкви, крупнейшее собрание золотых и серебряных изделий работы русских мастеров, западноевропейское художественное серебро, уникальное собрание экипажей и карет. Особый интерес вызвала самая известная реликвия – шапка Мономаха. Ею венчали на царство великих князей Руси до начала правления Петра I. Наконец, все имели возможность убедиться, что Оружейная палата не зря получила свое название: в экспозиции представлены мечи, сабли, украшенные золотом и драгоценными камнями, воинские доспехи, старинные ружья и пистолеты, тоже облицованные золотом и серебром; предметы парадного конского убранства... Уникальный экспонат - шлем отца Александра Невского. Экскурсия очень понравилась.
Подробнее >>
-
29 октября в России отмечается День работников автомобильного транспорта.
Научная Библиотека БГТУ представляет виртуальную выставку новой учебной литературы «АВТОМОБИЛИ И АВТОМОБИЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО», которая предназначена для студентов этой специальности, а также для всех тех, кто интересуется вопросами автомобильного транспорта.
Подробнее >>
-
Первую виртуальную выставку из цикла «Великие люди России» мы посвящаем выдающемуся инженеру Владимиру Григорьевичу Шухову.
Его технические идеи принесли русской инженерной школе мировое признание и по сей день остаются актуальными.
Подробнее >>
-
20 октября 2017 г. в ДДЮТ им. Ю.А.Гагарина состоялось знаковое событие для нашего региона - VI Славянский международный экономический форум.
В организации работы форума принял участие отряд Волонтерского корпуса БГТУ в составе 18 обучающихся вуза, под руководством координатора - студентки группы 14-ТиТ Виктории Тивяковой. Волонтеры осуществляли работы по регистрации, навигации и координации участников форума.
Благодарим всех наших студентов-волонтеров, которые добросовестно и хорошо выполнили свои задачи! Спасибо, ребята! Так держать!
Подробнее >>