Брянский государственный технический университет
"Брянский государственный технический университет"!
Уважаемый Олег Николаевич!
От имени профессорско-преподавательского коллектива, сотрудников, студентов и аспирантов Донецкого национального технического университета поздравляю Вас и возглавляемый Вами коллектив Брянского государственного технического университета с профессиональным праздником - днем российской науки! Желаю вам успеха в трудах на вашем нелегком поприще, оптимизма всегда и во всем, и, конечно же, крепкого здоровья, чтобы хватило сил на новые открытия и изобретения на благо всего вашего народа и этого мира!
Мы признательны Вам за сотрудничество и оказанную ранее поддержку. Надеемся на дальнейшее развитие научных, учебных и культурных связей между нашими университетами
Ректор ДонНТУ Аноприенко А.Я.
Уважаемый Олег Николаевич!
Поздравляю Вас и коллектив университета с Днем российской науки!
Фундаментальные и прикладные исследования профессорско-преподавательского состава БГТУ, активная интеллектуальная и творческая деятельность студентов и аспирантов являются надежно основой формирования эффективной системы знаний, движущей силой научного прогресса, способствует проявлению новейших технических разработок и инженерных решений, динамичному развитию и процветанию нашего региона и всей страны.
Примите пожелания здоровья, счастья, благополучия и всего самого доброго!
Губернатор Брянской области А.В.Богомаз
В день российской науки библиотека предлагает вспомнить ранее опубликованные обзоры, посвященные выдающимся ученым:
"Великие русские путешественники и их открытия"
"Выдающиеся российские ученые и их открытия"
"Российские мыслители 19-20 вв."
"О выдающихся российских инженерах"
Образовательный проект «АССК.pro» – это комплексная образовательная программа Ассоциации студенческих спортивных клубов России, включающая образовательную и конкурсную составляющие. Программа направлена на повышение качества работы студенческих спортивных клубов в России через развитие профессиональных компетенций их лидеров и активистов, мотивацию и продвижение талантливых студентов в сфере массового спорта и предоставления им дополнительных возможностей для развития.
Продолжаем рассказ о том, как события в стране влияют на судьбы людей на примере известных писателей советского периода.
Юрий Иосифович Домбровский вошел в историю литературы романами «Державин», «Обезьяна приходит за своим черепом», «Хранитель древностей», «Факультет ненужных вещей».
О своем главном романе «Факультет ненужных вещей» он писал: «Почему я одиннадцать лет сидел за этой толстой рукописью.
В читальном зале научной литературы (ауд. 119) 10-12 февраля с 10.00 до 16.00 будет проводиться выставка новых поступлений литературы.
В Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева состоялась творческая встреча, посвященная 70-летию Брянского областного литературного объединения и выходу сборника молодой брянской поэзии «Зеленый свет».
Владимир Евгеньевич Сорочкин, поэт, председатель Брянской областной общественной писательской организации, руководитель Брянского областного литературного объединения, рассказал об истории литературного объединения, о тех, кто стоял у его истоков. Молодые поэты читали свои стихи, рассказали о том, как создавался сборник «Зеленый свет». Обратите внимание, что предыдущий сборник молодых поэтов «По первопутку» вышел в 1977 году, более 40 лет тому назад.
26 января в 15.00 в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева состоялась юбилейная творческая встреча с поэтом, председателем Брянской областной общественной писательской организации Союза писателей России Владимиром Евгеньевичем Сорочкиным «Январь скользит в предутреннем тумане…».
18 февраля 2021 года состоится очередная, ТРЕТЬЯ, конференция в цикле конференций «Мир и наука в ХХI веке: глобальные вызовы и риски», проводимых Российской академией наук (Комиссия РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых), МГУ имени М.В. Ломоносова (факультет глобальных процессов) и МНЭПУ (Научная академическая школа будущих ученых российской академической школы).
«Лидеры интернет-коммуникаций» - Всероссийский конкурс для формирования кадрового резерва на позиции в сфере интернет-коммуникаций, который впервые проводится в формате открытого кадрового конкурса по модели «Лидеров России».
Организатор конкурса: автономная некоммерческая организация «Диалог регионы».
Иосиф Бродский родился в 1940 году. Начало и расцвет его творчества пришелся на хрущевскую и брежневскую эпоху: кратковременная «оттепель», дела диссидентов, закон о тунеядстве… В течение жизни Бродскому пришлось примерить и телогрейку в ссылке в Архангельской области, и фрак на церемонии вручения Нобелевской премии.
31 января в воскресенье для иностранных студентов БГТУ Центр международного сотрудничества совместно с кафедрой физического воспитания и спорта организовали ряд интересных мероприятий, участие в которых становиться хорошей традицией формирования межличностного интернационального общения студентов, а также привлечения их к здоровому и спортивному образу жизни.
29 января 2021 г. на базе ФГБОУ ВО «Брянский государственный технический университет» прошла школа актива БГТУ «Лидер - 2021», с учетом требований постановления правительства Брянской области от 17 марта 2020г. №106-п «О введении режима повышенной готовности на территории Брянской области». В мероприятии приняли участие около 100 обучающихся вуза и Политехнического колледжа БГТУ.
Программа включила в себя комплекс мероприятий, затрагивающих все сферы внеучебной работы с обучающимися:
В День российского студенчества Сбер запустил первый общероссийский акселератор для студентов, аспирантов, научных сотрудников институтов и университетов. Программу для акселератора разработал Стэнфордский центр профессионального развития. Акселератор пройдёт в три этапа с 1 марта по 31 августа 2021 года и принять в нем участие можно будет абсолютно бесплатно. Заявки принимаются до 25 февраля на сайте.
В Брянском государственном техническом университете 30 января 2021 г. прошел День открытых дверей факультета отраслевой и цифровой экономики (ФОЦЭ) в формате онлайн на программных платформах Discord и Youtube.
Для реализации основной цели мероприятия, которая заключалась в предоставлении для абитуриентов и их родителей информации о вузе и особенностях приема в БГТУ в 2021 году, а также в информировании участников об образовательных программах ФОЦЭ, перед участниками мероприятия выступили с докладами начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов, ответственный секретарь приемной комиссии БГТУ Высоцкий А.М., декан ФОЦЭ Дадыкин В.С., заведующие кафедрами в составе ФОЦЭ.
Департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации информирует, что в соответствии с программой исходящей международной академической мобильности осуществляется прием на обучение и стажировку в Чешской Республике в 2021/2022 учебном году.
Образовательным организациям высшего образования, желающим направить студентов, аспирантов и научно-педагогических работников (граждан Российской Федерации), необходимо предоставить следующие документы кандидатов (на русском языке):
1. письмо – представление образовательной организации, подписанное ректором или проректором;
2. биографическую справку кандидата;
3. справка о знании чешского или английского языка (для всех категорий кандидатов);
4. выписку из зачетной книжки или академическую справку (для студентов);
28 января 2021 года на заседании Брянской областной Думы профессору кафедры «Механика и динамика и прочность машин», почётному работнику высшего профессионального образования, заслуженному работнику высшей школы за разработку приоритетных направлений науки и техники, развитие научной школы, воспитание и подготовку научных кадров, формирование региональной системы научных исследований и разработок в области расчётов деталей машин на прочность с учётом их контактного взаимодействия, обуславливающих существенный социально-экономический эффект Сакало Владимиру Ивановичу вручено удостоверение и нагрудный знак в связи с присвоением почетного звания «Заслуженный ученый Брянской области» (постановление Брянской областной Думы от 24 декабря 2020 года № 7-435).
С 2002 года на Брянщине при Брянском государственном техническом университете функционирует Брянское отделение Российского философского общества (председатель проф. Н.В. Попкова, ученый секретарь проф. РАН Е.А. Дергачева) и Междисциплинарная научно-философская школа исследований социально-техногенного развития мира, социотехноприродных процессов и смены эволюции жизни. Школа работает при кафедре гуманитарных и социальных дисциплин БГТУ под руководством проф. д.ф.н. Э.С. Демиденко (замруководителя школы проф. РАН Е.А. Дергачева).
Департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации доводит до Вашего сведения, что в соответствии с Соглашением между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области образования от 9 ноября 2006 г., статья 5 (г. Пекин) в 2021/2022 учебном году осуществляется прием на обучение, языковую стажировку и повышение квалификации в Китайской Народной Республике российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников.
Информация на английском и китайском языках, а также образцы документов для китайской стороны размещены на сайтах: http://www.campuschina.org или http://www.csc.edu.cn/studyinchina .
Подробная информация по вопросам заполнения и подачи документов размещена на сайте: http://im.interphysica.su/.
Департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации доводит до Вашего сведения, что в соответствии с Соглашением между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством по вопросам знаний Королевства Норвегия о сотрудничестве в области образования от 27 апреля 2010 года норвежская сторона предоставляет стипендии российским кандидатам на обучение в высших учебных заведениях Норвегии.
В конкурсе на соискание стипендии в 2021/2022 учебном году норвежская сторона принимает заявки в электронном виде. Необходимая информация размещена на сайте https://www.studyinnorway.no/ .
С подробной информацией об условиях участия российских соискателей в конкурсе можно ознакомиться на сайте http://im.interphysica.su/.